Консультации / Психология и психиатрия

У моего почти 5-ти летнего сына начались разговоры о смерти

Здравствуйте! У моего почти 5-ти летнего сына начались разговоры о смерти. Говорит, что не хочет умирать и чтобы "мама с папой умерли от старости". Что с чего? Иногда плачет по этому поводу. Я в растерянности и не знаю что ему отвечать и как объяснить ему что такое смерть на его уровне? Никого из родни и знакомых, слава богу не хоронили, никаких разговоров не вели, наверное в детском саду разговоры ведутся. Спрашивает старых бабулек как и когда они умрут. Мне в этих ситуациях неловко. Это нормально или нам к специалисту пора идти? Я тревожусь.
Добрый день Лидия. Скорее всего Ваш малыш очень чувствительный и впичатлительный ребенок. Но реакция на эту ситуацию, плач, все таки не совсем правильный. К специалисту стоит обратиться. Но вам по этому поводу нужно спокойней реагировать. скорее всего это связанно со страхом, кто-то эмоционально рассказал историю, по телевизору увидел и т.д. Это просто страх как многие другие страхи которые бывают у детей этого возраста.