Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте У нас с мужем тяжелые отношения в семье и предстоит ра...

Здравствуйте. У нас с мужем тяжелые отношения в семье и предстоит развод. Как правильно объяснить ребенку, что папа и мама больше не могут жить вместе? Нашей дочери 5 лет. Спасибо.
Здравствуйте, Наталья! Не переживайте. Главное - покажите ребенку, что 1. для нее ничего не измениться. Убедитесь, что когда она слышит непонятное и пугающее своей неизвестностью слово "развод", дочка понимает, что ее повседневной жизни это будет иметь отдаленное отношение. 2. она здесь ни причем. Дети часто приписывают себе вину за скандалы родителей. А если скандалов больше не будет, ребенок только выйгает. Скажите обо всем этом дочери кратко и спокойно. Вас возможно удивит ее равнодушная реакция. Не переживайте по поводу воспитания дочьки в одиночку. Последние исследования не подтверждают, что это негативно влияет на развитие ребенка. Для ребкнка гораздо важнее поддержка со стороны значимого для нее человека (хотя бы одного) и атмосфера спокойствия в доме. Однако, нет так же проблемы и в том, чтобы в семье появился другой мужчина - заботливый и добрый. Читайте также мои ответы на вопросы родителей в теме "Развод" на странице "Советы родителям" на Doktorpapa.ru. Удачи Вам и терпения.