Консультации / Психология и психиатрия

После первой четверти перевела его в другую школу из-за прессинга у...

Здравствуйте. Моему сыну 8 лет, у чится во втором классе. После первой четверти перевела его в другую школу из-за прессинга учителя. В новой школе мы учимся вторую и третью четверть. Учительница не подавляет. Строгая, но справедливая. Но школа по уровню ниже, чем первая. В том смысле, как бы это сказать, "бандитская". Утрирую, конечно, но доля истины есть. Причина моего беспокойства: начал дерзить. Отвечает нам, взрослым, как будто с ровесниками общается. Мы, воспитанные в советской школе, все, конечно, в шоке. Или это нам надо "перевоспитываться"? Или это своего рода защита? Тогда от чего? Спасибо. Екатерина.
Здарвствуйте, Екатерина! Не надо никого перевоспитывать - ни его, ни себя. Сделайте вот что: 1. Установите четкие правила и обсудите их вместе с сыном, внимательно слушая его замечания, что бы он чувствовал, что он участник процесса решения проблемы, а не жертва контроля. Вы любите, когда вам указывают, что делать? Никто не любит. Пусть ситуацией управляют справедливые договоренности, включающие в себя санкции за их неисполнение в виде временного лишения привелегий (просмотр телевизора, компьютер, поход в кино и пр.). Исключите прямой контроль и давление. Не провоцируйте грубость со стороны ребенка. Убедитесь, что границы дозволенного достаточно широки. Моя формула: можно все, кроме агрессии (в том числе грубости) и того, что непосредсвенно угрожает его собсвенной жизни и здоровью. Свобода очень важна для нормального развития ребенка, особенно мальчика. 2. Прикрепите на холодильник таблицу, в которую ставьте звездочки за каждый день, прожитый без грубости. По итогам недели конвертируйте набранные звездочки по "собсвенному курсу" в превилегии (покупки, праздник с друзьями, на час позже лечь спать, дополнительное время за компьютером и прочее). 3. Смение школу. Такое поведение может быть следствием копирования поведения сверстников. Не бойтесь частой смены коллектива. Я, напрмер, поменял 10 школ (отец в прошлом - военный). Среда в этом возрасте становится главным воспитателем. 4. Найдите хрошего наставника мужчину (или старшекласника), если папы нет или он не может завоевать авторитет уважения (а не страха). Это может быть тренер, сосед, учитель по рисованию или авиамоделированию, друг, дядя. Мне очень нравиться модель шефтсва адекватного старшекласника. Оба будут горды и обоим - на пользу. Короче, ищите мудрый авторитет взамен бритоголововому. Этот человек должен уметь завоевать любовь ребенка своей чуткостью и вниманием, тогда ребенок будет хотеть ему подражать. Трудно найти, но возможно. Просите и вас помогут. Под лежачий камень вода не течет. 5. Победить грубость можно только на фоне постоянного проявления любви и доброжелательности к ребенку. См. мою статью "Проявления любви" на Doktorpapa.ru разделе "Советы родителям". Удачи вам и терпения.