Консультации / Психология и психиатрия

На просьбу что либо сделать ребёнок встаёт в позу и ищет причину чт...

Здравствуйте! Нашей дочери 3 года. На просьбу что либо сделать ребёнок встаёт в "позу" и ищет причину, чтобы этого не делать. Уговоры и тапочек не помогают. У нас есть ещё сын 5 месяцев, но ревность не наблюдали. Посоветуйте, что нам делать?
Здравствуйте, Эдуард! Никогда не применяйте тапочек и не заставляйте, особенно в этот период - Вы наверное слышали о кризисе 3-х лет, иначе его упрямство будет толко усиливаться и станет частью характера. Действуйте пряником, - сделай то-то и то-то и получишь то-то, а не кнутом, - если не сделаешь, то не получишь. Никогда не кричите и страйтесь искать варианты. Обычно люди, и дети в том числе, любят, когда их мнение принимают в расчет. Не настаивайте на чем-то одном. Используйте старый прием: А или Б. Например, "ты хочешь надеть этот или этот свитерок". Или "интерсно, успеешь ли слелать это за пять минут (покажите стрелки часов)", или "посмотрим, кто быстрее" и так далее. В общем, больше игры, веселья и смеха - и все постепенно наладится. Хорошее воспитние - веселое воспитание. А Вы - тапочек. Ай-ай-ай. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru