Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте Моему сыну 6 лет У меня с ним две проблемы 1 Постоянно...

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. У меня с ним две проблемы: 1. Постоянное споры с отцом. Он противопоставляет свои действия и высказывания действиям и высказываниям отца, а также проявляет некую ревность меня к папе - когда муж пытается меня обнять или называет меня в разговоре "моя жена", сын обязательно оттолкнет отца от меня или скажет что я его, а не папина. Я стараюсь не обделять вниманием никого и никогда не выделяла кого-то из них. 2. Сын совершенно не хочет ничему учится, хотя быстро усваивает любой материал. Мы готовимся к школе. Учим буквы, цифры. И постоянно приходится заставлять его заниматься, а потом заставлять быть внимательным. Сев за стол, он отвлекается на посторонние разражители - машина проехала, кто-то в подъезде прошел, кот что-то делает и т. д. Или просто невнимательно слушает, вроде бы ни на что не отвлекаясь. И опять приходится заставлять, на этот раз быть внимательным. Последнее время просто на уговоры он не поддается и приходится прибегать к шантажу - что-то не получишь, куда-то не пойдешь, что-то не сделаешь. Собственно, так же он реагирует и на любые другие просьбы - подойти к кому-то, что-то сделать, убрать игрушки, пойти умываться. Надо несколько раз повторить, прежде чем он что-то сделает. И при этом еще возмутиться, мол, что вы пристали, я все слышу, я занят. А я не считаю это правильным. Ведь я не могу же постоянно договариваться с сыном путем "вымогательства". Подскажите, пожалуйста, как можно с ним договориться? Прибегать к давлению совершенно не хочется, а порой просто другого выхода нет.
Здравствуйте, Анна! 1. Главное средство побороть оппозиционное поведение - частные совместные развлечения с сыном, особенно отца с сыном. Нас тянет к тем с кем нам хорошо их их просьбы нелегко игнорировать. 2. Снизьте до минимума, особенно на первое время, количество указаний, дайте ему вздохнуть свободнее. 3. Смело лишайте привилегий за грубость. Прочтайте на странице "Советы родителям" на Doktorpapa.ru статью тайм-аут. 4. Слушайте его мнение. Дайте ему почувствовать, что он может влиять на ситуацию, если предложет разумный вариант. Обсуждайте с ним другие варианты. Например, если он не хочет умываться, - можно, спросить почему, если он скажет, что занят, спросить когда освободится и договориться о времени. Можно вообще не напоминать, а приглашать умыться вместе. Превращайте отношения в веселую игру и все будет хорошо. Насчет внимания - похоже на СДВГ с преобладанием дефицита внимания. Наберите в поисковике и почитайте. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru