Консультации / Психология и психиатрия

У неё до сих пор примитивная речь как в 1-1 5 года т

Здравствуйте! Моей дочери 2 года. У неё до сих пор примитивная речь, как в 1-1,5 года, т.е. "авав", "ко-ко", "мама", "папа", "ням-ням" и т.д. Даже вместо "дай" до сих пор говорит "на". Хотя при этом нашу речь она хорошо понимает. Что-нибудь начинает просить, а объяснить не может, и начинаются истерики на 10-30 минут. Другой пример: сегодня насикала в штаны (до сих пор сикается, хотя было время, что совсем не сикалась), я начала её переодевать, дочка как обычно не хочет одеваться. Я не стала её одевать. Она просит почитать ей книгу, я говорю: "Вот оденешь штанишки, тогда почитаю". И опять истерика на полчаса. При этом я вела себя спокойно, не кричала, изредка говорила ей наше условие. Я её силком одела, она тут же успокоилась, и мы начали читать книгу. Скажите, пожалуйста, как перевоспитать, как избавится от таких истерик? Ещё вопрос: Как вы относитесь к методу эствиля - как научить ребенка засыпать самостоятельно.
Здравствуйте, Гульнара! Насчет речи не переживайте, но продолжате читать и называть ей предметы. У ребенка начинается к кризис 3-го года прочитайте в Сети про него. См. раздел "Истерики" на странице "Советы родителям" на Doktorpapa.ru в частых вопросах родителей. Продержитесь год, там будет легче. Не надо ставить условий - или отвлекайте (например, любимый мультик - и можно спокойно одевать) или действуйте быстро и решительно, как вы совершенно верно и сделали. К методу Эствиля отношусь крайне негативно. Читайте мою статью "Как отучить младенца от рук" на Doctorpapa.ru/ Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru