Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте Александр Владимирович Сейчас дети пошли такие ранние ...

Здравствуйте, Александр Владимирович! Сейчас дети пошли такие ранние, моей дочери 10 лет. Когда нужно начинать половое воспитание и как это правильно делать, где об этом прочитать? В 4 классе, как выяснилось по словам дочери, некоторые девочки уже целовались, когда она спросила у меня во сколько лет я поцеловалась, меня охватил ужас :)) Я думала до этого далеко, потому что в 7 классе я еще предполагала, что от поцелуев дети происходят и категорически отказывалась целоваться. Теперь я в таком состоянии, что даже и не знаю, что предпринимать. Естественно моя дочь пока спрашивает просто из любопытства, но надо же как то постепенно начинать объяснять. И дело не в том, что дети распущенные, видимо такое сейчас тяжелое время для родителей, невозможно полностью изолировать от такого огромного потока информации с телевидения и сми. Как же быть? Научите пожалуйста, не хочется, что бы к 13 годам появились какие-то проблемы.
Здравствуйте, Юлия! Проблемы порождает незнание. Говорите об этом открыто, без смущения и с уклоном в медицинский аспект. Вы можете начать с того, что купите в магазине презерватив и спросите, знает ли она для чего эта штука. 1. Уже поздновато, но все же подготовьтесь и кратко расскажите дочке об анатомии и физиологии женской и мужской репродуктивной системы. 2. Расскажите ей о том, что происходит с половым членом у мужчин, когда им нравится женщина, что когда люди любят друг друга, то член входит во влагалище и происходит чудо - начинается новая жизнь. Расскажите об удивительном и опасном путешествии сперматозоида к яйцеклетке (выживает 1 на миллиард). 3. Расскажите о заболеваниях передающихся половым путем (не обязательно венерических, например, гепатит или генитальный герпес, ВИЧ). 4. Расскажите о том, что такое аборт, что это убийство, про выскабливание матки и про то, как это влияет на здоровье женщины. Попугайте. 5. Расскажите о том, что секс - это большая радость и удовольствие, если люди по настоящему любят друг друга. Но нужно найти заботливого и самостоятельного партнера, расскажите как больно, когда тебя бросают, особенно с ребенком. Говорите кратко, с тактичным юмором, простыми словами. Думаю, что дочь уже большинство из того, что я написал, знает, но в искаженной форме. Предстаньте перед ней экспертом, который говорит с улыбкой на хорошо знакомую ему, очень интересную и важную тему. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru