Консультации / Психология и психиатрия

У меня две дочки близняшки 7 лет по стечению обстоятельств с папой ...

У меня две дочки близняшки, 7 лет, по стечению обстоятельств с папой мы развелись 4 года назад. В начале было все нормально, дочки были маленькие, с ними было проще. Но сейчас я чувствую, что не справляюсь с воспитанием. Времени ни на что не хватает, работать приходится за двоих, чтобы содержать девчонок и себя. Часто срываюсь, кричу на них, они довольно активные девочки, требуют много внимания, любят пошалить. Начинают огрызаться на меня. Все это меня очень сильно беспокоит, я понимаю, что чем взрослее они становятся, тем меньше доверяют мне. Я их очень люблю, все делаю ради них. Я не из тех мамочек, которые после развода занимаются только собой. Подскажите как быть? Что делать, чтобы оставаться для дочек лучшей подружкой? Сильно переживаю…
Здравсвуйте, Ирина! Я вас хорошо понимаю. Вам именно надо больше заниматься собой, тогды вы будете спокойнее и доброжелательнее, а это - главное для нормального развития девочек. Если чувствуете, что закипаете, - уходите в другую комнату или делайте 3 глубоких вдоха-выдоха (на 5 счетов вдох - на 5 выдох, медленно) - банальное, но удивительно эффективное средство. Делайте себе маленькие подарки. Не вкладывайте слишком много энергии и своей жизни в дочек, давайте им все больше и больше самостоятельности, перекладывайте на них все больше и больше домашних обязанностей - только так вы их сделате самостоятельными, будете больше успевать и меньше раздражаться. Прочтите хорошую книжку по управлению стрессом. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru