Консультации / Психология и психиатрия

Добрый день Моему сыну 7лет 10мес первоклассник нет желания самосто...

Добрый день! Моему сыну 7лет 10мес, первоклассник, нет желания самостоятельно учить уроки, т.к. я работаю, а он ждет моего возвращения, чтобы сесть за уроки. Учится в первую смену, остаток дня проводит во дворе, а дом многоэтажный, поэтому меня волнуют его прогулки без присмотра. А заняться уроками без меня никак. Оговаривается и всегда настаивает на своем, приходится много раз повторять одно и то же, чтобы добиться выполнения. Игнорирует просьбы и обращения к нему учителя. Пожалуйста, порекомендуйте как себя вести в такой ситуации.
Здравствуйте, Людмила! Это хорошо, что у мальчика есть свое мнение. Старайтесь договариваться, а не продавливать. Сядьте вместе и обсудите проблему. Свяжите привелегии с результатами учебы и своевременностью приготовления домашнего задания. Установите расписание (лучше опять таки вместе, если он против - спросите почему, поинтерсуйтесь, попросите его предложить свой вариант). Повесьте на холодильник таблицу и ставьте звездочки за исполнение договоренностей. Набрав определенное количество звездочек мальчик получает дополнительные права (+30 минут за компьютером, на час позже спать, подарок, совместный поход в аквапарк и пр.) Больше читайте при нем, вместо телевизора. Найдите наставника мужчину (муж, тренер, сосед, дядя, учитель, преподаватель в кружке, вменяемый старшекласник и пр.) с правильными жизненными ценностями и интересного как личность, чтобы он мог увлечь мальчика. Учеба из-под палки ни к чему хорошему не приведет. Если нужно - смените школу, ищите хорошего учетеля начальных классов. Это редкость - но они есть. Дополнительно см. Частые Вопросы родителей в разделе "Учеба и чтение" на странице "Советы родителям" на Doktorpapa.ru Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru