Консультации / Психология и психиатрия

Учиться не хочет ничем не интересуется кроме компьютерных игр типа ...

Здравствуйте доктор! Моему сыну 9,5 лет, учится во 2 классе. Учиться не хочет, ничем не интересуется кроме компьютерных игр типа "стрелялок", там, где убивают людей, и.т.д. В настоящее время он лишен этих страшных на наш взгляд игр. Когда занимается рисованием, то рисует исключительно черепа, кости, каких-то невообразимо страшных "мутантов". И это нас очень беспокоит, потому что и в школе на переменах начинаются очень агрессивные игры с другими мальчиками типа «я тебе сейчас оторву башку, твои кишки будут висеть на проводах». Из-за этого бесконечные замечания в дневник от учителя. Посоветуйте как оградить ребенка от таких увлечений? Ведь в школе, он будет встречаться с тем же самым. Как заинтересовать его чем-либо (почитать книгу, например?), ведь он лучше будет заниматься бездельем. После уроков сын занимается в секции плавания. И еще, с 3 лет, у нас диагноз СДВГ с преобладанием дефицита внимания. Периодически приходим курсы лечения, но если и есть эффект, то только на время лечения. И еще я замечаю, что он стал врать, и однажды был очень неприятный эпизод с воровством игрушек в магазине. Что делать? Как вести себя? Спасибо!
Здравствуйте, Наталья! Не переживайте. Основная стратегия - твердые ограничения (как вы совершенно верно сделали с агрессивными комп. играми), личный пример (а как часты вы читаете при нем), совместное познавательное творчество (чтение по ролям, театр кукол - сидите под сталом и управляете вырезанными из картона и раскашенными героями - для родственником) пронизанное весельем и смехом. Дайте ему больше вашего времени и ласки. Прочитайте на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru мою статью «Проявление любви». Организуйте выполнение домашних задания по методикам, рекомендованным для детей с СДВГ (смотрите Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru и подпишитесь на нее - там скоро будем мой Совет Дня по этому поводу). По поводу воровства и лжи см. Частые Вопросы родителей в разделе "Ложь и воровство" на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru