До сих пор не можем отучить засыпать без соски

анонимно
Здравствуйте! Моей дочке 2 года и 3 месяца. До сих пор не можем отучить засыпать без соски. Все знакомые методы не помогли. Если не даю ей перед сном соску, она начинает плакать, потом дело доходит до истерики со всхлипыванием. В тех случаях, когда мы пробовали ее отучать, она как мне кажется, становилась очень нервной и раздражительной. Еще соска у нее как "успокоительное средство". В тех случаях, когда она чем-то расстроена и плачет, то успокоится, может только если возьмет соску в рот, если нет - даже не знаю чем эта истерика закончится... Как можно отучить ее от этой привычки? Заранее благодарна за ответ.

Отвечает Кузнецов Александр Владимирович
психолог
Здравствуйте, Татьяна! Никак. Не отучайте пока. Катрин Денев, например, сосалы соску до 7 лет. Все что вам нужно, это выработать устойчивость к неодобрениям родственников и огружающих. Через года полтора, можно будет устроить Праздник Прощания с Соской, она торжетсвенно и ритуально под всеобщее одобрение сама завязывает ее в узилок и опускает в мусорное ведро (а лучше - в окно, потом уберете), получая за это ценный приз, напрмер, велосипед - свидетельство того, что она уже большая. Больше привелегий за самостоятельное и взрослое поведение, она должна почувствовать, что быть взрослой - выгодно. Сейчас, она рано - можно навредить. Не переживайте. Забудьте пугалки стоматологов про неправильный прикус, в 7 лет новые зубы полезут, а вот тревожность на всю жизнь можно заработать запросто. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru