Консультации / Психология и психиатрия

Учится хорошо занимается спортом и музыкой

Старшему сынуле11,5 лет. Учится хорошо, занимается спортом и музыкой. На подготовку домашнего задания для школы у него уходит 20-30 мин. Устные предметы вообще не учит - "выходит" за счет хорошей памяти. Проблема в том, что в школу ходить не хочет - не интересно. И он не один такой. Как ему объяснить, что школа - это необходимость? Мы всегда общаемся с ним на равных, но последнее время... Как говориться - сапожник без сапог. Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте, Анна! Вот 3 совета: 1. Выясните, какие ему предметы нравятся больше других и найдите школу, где есть любимые детьми учителя по этим предметам. Это трудно, но возможно. Учитель, который умеет увлечь - это наполовину решение вашей проблемы. Плюс эффект здорового коллектива. 2. Заинтересуте будущим. Чего лично от хочет? Помогайте ему выбрать профессию, показывая варианты. Например, в одной школе родители объединились и поочереди знакомят своих детей со своими профессиями, водят на работу. Далее вместе составьте план, реализации его желаний, из которого будет очевидно, что хорошая успеваемость - одно из важных условий. 3. Можно играть в такую игру: каждый вечер каждый член семьи расказывает что-нибудь интересненькое другим, из разных областей знания - новые технологии, рекорды, история, георафия, музыка, физика и пр.. Это один из способов что-то вроде культа знаний в семье. Дополнительно см. Частые Вопросы родителей в на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru