Консультации / Психология и психиатрия

Приветствую вас

Приветствую вас! Хотелось бы спросить об очень личном и неприятном. Я родила дочьку в 20 лет, не разглядела в муже негодяя, всю беременность он меня бил, и я все время его боялась. Никому ничего не говорила, много плакала. Прожить после рождения малыша я смогла с ним всего полтора года, но и все это время он позволял себе меня избить на глазах у ребенка. Мне кажется, что сейчас все начинает отражаться на психике моей дочери. Она очень агрессивная, порой даже злая. Как могу стараюсь справиться с ней, но она редко меня слушает. Хочет делать все по-своему и никак иначе! Может обидеть меня, бабушку, папу (я второй раз вышла замуж и дочь, только начинающая говорить, стала называть его папой) кошку может пнуть, и на нас тоже поднимает руку. Может просто психовать,хотя казалось бы и незачем. Очень виню себя в этом, ведь именно я выбрала ей в биологические отцы не того, кого надо, теперь расплачиваюсь? Сама я конечно тоже психую очень много, бываю несдержана, могу повысить голос на дочь после ее вот такого поведения :( Связываю все с прежней жизнью :( Что делать? Помогите советом!
Здравствуйте, Ирина! Не переживайте, если бы вы не сделали эту "ошибку", у вас бы не было дочери. Вы ведь не жалеете о том, что она у вас есть? Агрессивность ребенка имеет слабое отношение к ее генам, и является обычным делом в ее возасте. Чтобы справиться со своей раздражительностью по этому поводу освойте метод Тайм-аут (прочитайте на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru о методе). Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Скоро расскажу об очень эффективном способе сохраниения душевного равновесия. Старайтесь интересоваться тем, что интересует дочь, улыбаться ей в лицо, слушать ее, задавая уточняющие вопросы и кивая, в знак понимания, говорить ей, что вы ее любите, обнимать и ласкать, развлекаться в месте (например, повозиться на кровати или поплескаться в ванной), говорить ей, что она хорошая, что она молодец, что если у нее, что-то не получается, то она всему научится. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru. Подробнее см. в моей электронной книге «Непослушное создание» , которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно.