Консультации / Психология и психиатрия

Он категорически отказывается ходить на горшок

Подскажите, пожалуйста. Моему сыну 2 года и 7 мес. Он категорически отказывается ходить на горшок. Детский сад у нас это просто одна большая истерика. И вообще, в последнее время очень много истерик и психов. Как с этим бороться? Спасибо!
Привет, землячка! По поводу горшка - прочитайте на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru мою статью «5 способов приучить ребенка к горшку». Детский сад в этом возрасте в большнстве случаев - зло для ребенка. Если есть возможность, пусть ребенок будет дома хотя бы до 3,5, а лучше до 4 лет. Дополнительно об см. Частые Вопросы родителей в разделе "Детсад и няни" на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru. От того как пройдет кризис третьего года во многом зависит характер будущего человека. Старайтесь искать компромисс, предлагать варианты, искать решения. Например, я решаю проблемы с одеванием, включая любимый мультик ребенка. Или можно договоиться, что вы дадите ему мороженное на улице. В любом случает сохраняйте спокойствие (прочитайте на Doktorрapa.ru мою статью «Воспитание и развитие ребенка: 7 главных правил") Снимите внутренне напряжение ребенка лаской и стремлением идти ему навстречу, если вы хотите, чтобы сын, копируя вас, тоже был предрасположен к поиску компромисса, а не к войне и конфликтности. (Подробнее см. в моей электронной книге «Непослушное создание» , которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно). Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Скоро напишу, как контролировать свое раздражение и сохранять спокойствие и доброжелательность. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru P.S. Старайтесь интересоваться тем, что интересует его, улыбаться ему в лицо, слушать его, задавая уточняющие вопросы и кивая, в знак понимания, говорить ему, что вы его любите, обнимать и ласкать, развлекаться в месте (например, покатайтесь с ним на велосипеде), говорить ему, что он хороший, что он молодец,, что если у него что-то не получается, то он всему научится.