Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступать, если ребёнок (мальчик полутора лет) устраивает истерики везде, чуть что не по его, даже если он один играет с игрушкой. Особенно любит это дело в общественных местах (магазины, поликлиника), на улице - самое милое дело поваляться на дороге с диким ором и биением ногами о землю. Ну а во всём остальном он просто прелесть! Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Кузнецов Александр Владимирович
психолог
Здравствуйте, Полина! Главное правило - игнорируйте, не обращаейте внимание, а особенно - не проявляйте раздражения и не ругайте. В общественных местах, молча и аккуратно берите в охапку и тащите в машину или домой.
Однако перед тем как истерика началась всегда делайте попытку уступить, если возможно, или энергично отвлечь.
Дополнительно см. Частые Вопросы родителей в разделе "Истерики" на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru
Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее.
Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru