Консультации / Психология и психиатрия

Снизился интерес к учебе а повысился к потивоположному полу хотя он...

Здравствуйте! Моему сыну 12 лет, у него начинаеться переходной возраст. Снизился интерес к учебе, а повысился к потивоположному полу, хотя он способный и учеба давалась ему легко. Поведение тоже испортилось, учителя жалуються, но классе занимает лидерские позиции. Пытаюсь разговаривать и обяснять, после чего он обещает, что все наладиться, вроде бы берется немного за ум, а потом все снова становиться на круги своя! Подскажите, как мне быть, чтобы не сориться с ним и сохранить доверительные отношения? Заранне большое спасибо!
Здравствуйте, Людмила! Это закономерно и естественно. Я пока не вижу никакой проблемы, кроме возможной потери контакта с сыном. Многим учителям не нравится проявление индивидуальности ребенка, но это их проблема. Сосредоточтесь на контакте с ребенком. Обсуждайте его мысли о будущем (прояснение этого вопроса даст дополнительную мотивацию к учебе). Вам необходимо интересоваться тем, что интересует его, улыбаться ему в лицо, слушать его, задавая уточняющие вопросы и кивая, в знак понимания, говорить ему, что вы его любите, обнимать и ласкать, развлекаться в месте (например, покатайтесь с ним на велосипеде), говорить ему, что он отличный парень, что вы верите в него, что если у него, что-то не получается, то он всему научится. Подробнее см. в моей электронной книге «Непослушное создание» , которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно. Смотрите также Частые вопросы родителей и Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru