Консультации / Психология и психиатрия

Помогите пожалуйста советом что нужно делать

Здравствуйте, моему малышу 4,5 года. Помогите, пожалуйста, советом что нужно делать? В садике в буднии дни обычный ребенок, воспитатель говорит, что ничего плохого сказать о нем не может, где-то его даже хвалит, а когда наступают праздники - это какой-то кошмар, он ждет повышенного внимания к себе и когда его не получает, или понимает, что праздник не его, то он капризничает может сорвать представление, раскидат стулья. Мне стыдно, все дети стараются, учат стихи, танцуют. Мы дома тоже рассказываем стихи, он много ходит, поет, танцует. Не могу понять корень его поведения, т.к. внимания он получает много с моей стороны, немного меньше со стороны мужа, т.к. он много работает. Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте, Олеся! Вероятно у ребенка закрепилось убеждение, что праздник - это такая штука, когда все дарят ему подарки и поздравляют его. Это пройдет. Вам нечего стыдиться - каждый ребенок имеет право на свои особенности. Если хотите ускорить решение проблемы, поучаствуйте в детских праздниках в детских развилекательных центрах или договоритесь с подругами далать похожие (тренировочные для вашего сына) концерты на дому. Если сын будет продолжать - не кричите и не критикуйте его: используйте тайм-аут. Прочитайте на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru о методе «Тайм-аут»». Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru