Консультации / Психология и психиатрия

У меня такая проблема

Добрый день! У меня такая проблема. У меня есть дочь 9 лет от первого брака, сейчас я живу в гражданском браке и мой гражданский муж не находит общего языка с ребенком. Он постоянно чем-то недоволен. Она его, по его мнению, не слушается, он постоянно на нее повышает голос. Как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте, Наталья! Слушаться - значит подчиняться? Это приводит к пассивности, неуверенности в себе и зависимости (прямой пусть к алкоголизму, наркотикам, раннему сексу, подростковой преступности). Думаю вам нужно не это. Вам нужно, чтобы дочка шла вам навстречу. Но это возможно только тогда, когда это делаете вы. Вы же знаете, что личный пример - это почти все в воспитании. Кроме того, чтобы ребенок с радостью шел вам навстречу, даже если вы не разрешате что-то (а без этого нельзя) - нужен контакт. Для этого вам необходимо интересоваться тем, что интересует дочь, улыбаться ей в лицо, слушать ее, задавая уточняющие вопросы и кивая, в знак понимания, говорить ей, что вы ее любите, обнимать и ласкать, развлекаться в месте (например, повозиться на кровати или поплескаться в ванной), говорить ей, что она хорошая, что она молодец, что если у нее, что-то не получается, то она всему научится. Как можно найти общий язык с человеком, к которому ты открыто проявляешь неприязнь и обращаешь внимание только на минусы? Ваш муж найдет много для себя полезного в моей электронной книге «Непослушное создание» , которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно. Фотографии вас развлекут. Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru