Консультации / Психология и психиатрия

У меня к Вам несколько вопросов

Здравствуйте! У меня к Вам несколько вопросов. 1. Ребенку 2,5 года (девочка), а по ночам она писается, но правда она спит в памперсах. Но дело в том, что когда мы переехали на новую квартиру (ей тогда было 1,10) она недели две не писалась по ночам (за несколько дней до переезда начала не писаться). Мы уже обрадовались, что она перестала писаться, а потом она опять начала писать. Причем, питье и прочее перед сном у нас всегда одинаковое (мы вообще живем по режиму). Меня больше волнует: почему она НЕ писала эти две недели. Правда перед переездом она жила у моей мамы (только днем, на ночь мы ее забирали домой). Может это быть из-за того, что мама в ней души не чает и все же уделяет ей больше внимания, чем я. Но когда ребенок находиться у бабули, она ничего не делает по дому, а только занимается ребенком. Я так не могу, т.к. нужно и готовить, и убирать 2. Когда я при ней принимаю ванну, она в дикой истерике бьется под дверью, ничего не помогает, будь-то бабуля-дедуля с уговорами, будь-то папа. Если дверь закрыть на замок, то доходит до безумного панического орания, словно это ее заперли в ванной. Хотя сама очень любит купаться и сидит в ванне подолгу. При этом, если я иду в туалет, реакции никакой вообще нет. Но если иду мыться в ванну .... это просто ужас! Почему? И как бороться? Понятно, что можно мыться, когда она спит, я так и делаю, но бывают случаи, когда приходиться это делать во время ее бодрствования. Буду с нетерпением ждать ответа.
Здравствуйте, Оля (если не ошибаюсь)! 1. До 5 лет имеет право. Развитие этого навыка нестабильно, зависит от множества факторов и часто сопровождается длительными регрессами. Не беспокойтесь об этом, скорее всего в течение года все решится само собой. 2. Вы очень точно подметили "словно это ее заперли в ванной". Ребенок в этом возрасте только учится отделять себя от мамы. Его представление о себе как об отдельном от мамы человеке только формируется. Но главная причина скорее всего в том, что однажды она хотела выйти (именно когда вы купались) - ее не выпустили и негативный образ закрепился. Договоритесь с родственниками, чтобы они не входили, когда вы моетесь и не закрывайте дверь. Через несколько месяцев проблема изчезнет. Смотрите также ленту моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru