Консультации / Психология и психиатрия

Абсолютно не хочет сидеть дома и чем-нибудь помогать по дому

Здравствуйте! У моей сестры такая проблема, ее сыну 19 лет, он постоянно обманывает. Абсолютно не хочет сидеть дома и чем-нибудь помогать по дому. Стал совершенно неуправляемым, никого не слушается и вообще стал каким-то эгоистом. Окончив школу никуда не поступал и по сей день нигде не работает. Мы стали замечать, что он ворует. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Или уже поздно что-то делать?
Здравствуйте, Люда! "Управлять" 19-летним человеком невозможно, но с ним можно договариваться (ведь он живет дома, ест дома, наверное сестра дает ему деньги - значит может требовать (вежливо, но настойчиво) участия в домашних делах). Вы можете поддерживать его и говорить как в его любите, и всегда будите любить, независимо от того, что он делает и что будет делать. Это не означает, что вам нравится его поведение, но это означает, что вы всегда рядом, чтобы с ним не произошло. Скандалы бесполезны. Вам необходимо интересоваться тем, что интересует его, улыбаться ему в лицо, слушать его, задавая уточняющие вопросы и кивая, в знак понимания, развлекаться вместе (например, покатайтесь с ним на велосипеде), говорить ему, что он отличный парень, что вы верите в него, что если у него, что-то не получается, то он всему научится. Такое отношение меняет людей. Попробуйте. Другого выхода я не вижу. Смотрите также ленту моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru