Консультации / Психология и психиатрия

Два месяца назад взяла из копилки старшего брата деньги

Пожалуйста, помогите! Дочке 7 лет. Два месяца назад взяла из копилки старшего брата деньги. Обнаружилось! Поговорили ОЧЕНЬ серьезно! Объяснили! Вроде бы она все поняла. Но! Вчера (к нашему великому ужасу) обнаружилось, что она взяла еще большую сумму уже из семейного "котла", начались "разборки"... Она нагло смотрит в глаза, врет, но... в конце признается, что взяла она и откуда взяла. Опять разговариваем ОЧЕНЬ серьезно (правда без битья и скандалов), но судя по тому как она ведет себя, мне кажется, что она ничего не поняла из случившегося. Деньги в семье спрятаны, периодически напоминаем ей о случившемся, подчеркиваем, как все это нехорошо и неправильно. Но что делать еще не знаем. Записались на прием к школьному психологу. Вообще, вся семья в шоке от случившегося!
Здравствуйте, Ольга! Не переживайте так и не делайте из этого трагедию, дайте возможность ребенку сохранить лицо. Пока воровство не возобнавляется наоборот говрите дочке какая она молодец, что сделала выводы и больше не берет без спросу. Скажите, что и вы и многие другие взрослые в детстве делали совершили эту ошибку, но потом они поняли ... и т.д. Так что скажите вы ей, ничего страшного, вы рады, что она все поняла. Не говорите в стиле :" Ты меня поняла?! Смотри у меня!" Говорите доброжелательно: "Договрились? Ну вот и отлично! Ты у меня умница!" Смотрите также ленту моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Тас есть про воровство и ложь. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru