Консультации / Психология и психиатрия

Она хорошо учится в школе занимается плаванием

Здравствуйте, Александр. Моей дочери скоро будет 12 лет. Она хорошо учится в школе, занимается плаванием. Казалось бы, никаких проблем. Но я как мать чувствую, что она немного отдаляется от нас с мужем, меньше делится своими проблемами. Я понимаю, что дочь становится взрослее, и не знаю, как мне себя сейчас с ней лучше вести. Хочется, чтобы наши отношения были как и раньше доверительными и теплыми, мне хочется, чтобы она знала, что мы всегда поддержим её и поможем. Заранее вам благодарна.
Здравствуйте, Дина! Подростковая эмансипация (жуткий термин) - неизбежный и полезный для ребенка процесс. Примите его спокойно. Если хотите, чтобы она знала говорите ей об этом. Старайтесь интересоваться тем, что интересует дочь, улыбаться ей в лицо, слушать ее, задавая уточняющие вопросы и кивая, в знак понимания, говорить ей, что вы ее любите, обнимать и ласкать, развлекаться вместе (например, повозиться на кровати или поплескаться в ванной), говорить ей, что она хорошая, что она молодец, что если у нее, что-то не получается, то она всему научится. Надеюсь уже скачали и прочли мою книжку "Непослушное создание". Дополнительно см. Частые Вопросы родителей в разделе "Не могу отпустить ребенка" на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru