Консультации / Психология и психиатрия

Это всегда происходит когда меня нет рядом

Моей старшей дочери 12, младшенькой 6. Младшей поставлен диагнос ЗПР, органика головного мозга и психиатр ставят РДА. Сейчас младшая разговаривает, общается. И не смотря на разницу в 6 лет со старшей сестрой у них всегда находиться повод для конфликта. Это всегда происходит, когда меня нет рядом. Разобраться бывает довольно сложно. Подскажите, как себя вести? Иногда просто голава идет кругом. Конечно все не опишешь, если можете, то подскажите. Заранее спасибо.
Здравствувйте, Валентина! Попросите старшую дочь о помощи. Скажите, что вам нужно ее содействие, чтобы помощь младшей вырасти хорошим человеком. И хвалите ее за мелейшее проявление такого содействия. Например, младшей нужен пример старшей для развития любви к чтению, для обучения навыкам общения, планирования и пр. Помогите старшей почувствовать собственную значимость в этом вопросе. Научите старшую Я-высказываниям и методам управления гневом (смотрите ленту моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее), чтобы она потом научила младшую. И т.д. Далее, научите их договариваться, а именно предлагать варианты решений. Если вы рядом, когда они конфликтуют - просто сядьте посередине и скажите: "Давайте, девчонки, посмотрим что здесь можно сделать. Предлагайте варианты." Буду вам признателен, если вы расскажите о моем проекте DoctorPapa.ru всем кому это может быть интересно. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru