Консультации / Психология и психиатрия

Три года назад она очень заинтересовалась книгами о Гарри Поттере

Здравствуйте. Я очень обеспокоена увлечением дочери (ей почти 15 лет) чтением книг, где герои - вампиры и всякая прочая нечисть. Три года назад она очень заинтересовалась книгами о Гарри Поттере. Сейчас - вот эта вампирская сага... Там 5 или 6 томов тоже. Но, если тогда я могла как-то повлиять на этот процесс, то сейчас она в любой момент может получить тексты из Интернета на плеер. В этой книге девушка влюбляется в вампира (не зная об этом), а он все время сдерживает себя чтобы не укусить ее, т.к. тоже любит, но все же все оканчивается все тривиально... И вот, как раньше, у дочки снова появился страх, боязнь темноты, какие-то тени мелькают рядом с ней, засыпает плохо и т.д. Она с головой ушла в этот ирреальный мир, верит, что все это возможно в реальной жизни. На мои утверждения, что это полная ерунда и что вообще такого рода книги пишут люди с нездоровой психикой, она реагирует болезненно и даже обижается на меня. Как мне оттянуть ее от этих книг? Наверное, пытаться предлагать ей читать другие книги будет как-то примитивно? Пытаюсь разговорить ее, она стала какая-то раздражительная, не хочет со мной делиться... Как быть, как ей помочь вернуться в реальную жизнь?
Здравствуйте, Светлана! Возможно вы столкнулись с серьезной проблемой. Мне нужно осмотреть и расспросить девочку. Запишитесь ко мне на прием на doktorpapa.ru. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru