Консультации / Психология и психиатрия

Муж - человек настроения бывает вспыльчивый несдержанный грубый

Моему сыну 14 лет. Муж - человек настроения, бывает вспыльчивый, несдержанный, грубый. У отца с сыном очень сложные отношения, сын говорит мне, что не уважает и даже ненавидит отца, когда они оба дома - у всех напряженное состояние. Муж позволяет себе в отношении сына грубости, может обозвать его дураком, дебилом, уродом, когда ему не нравится как ведет себя наш сын (как сидит, как смотрит телевизор, как разговаривает и т.п.) При этом сын у нас хорошо учится, с раннего детства послушный ребенок, умный, веселый, добрый. Может поэтому у отца такое отношение к сыну - его полной противоположности? Как мне себя вести с мужем и сыном? Обычно, если я вмешиваюсь - у мужа просто бешенство. А я беспокоюсь за психику сына. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте, Лилия! Не беспокойтесь, судя по вашему описанию мальчика, все будет в порядке. Сделайте вот что: 1. Поговорите с сыном наедине по душам об отце. Скажите сыну, что у отца было сложное детство, что его унижали и оскорбляли, что у него небыло человека, который его любил бы по настоящему, так как вы любите сына. Скажите, что он у вас самый замечательный и любимый человек на свете. Скажите ему, что отцу уже трудно измениться, и что вы надеятесь, что он не будет брать с него пример и не будет воспринимать его слова всерьез, но со временем, когда продрастет, сможет понять, простить и даже пожалеть отца. Договритесь о каком-нибудь знаке: когда отец будет вновь проявлять агрессию, вы сможе подмигнуть или просто обнять сына, в напоминание вашего разговора. 2. Постарайтесь помочь сыну найти наставника-мужчину с правильными жизненными ценностями, веселого, увлеченного своим делом и вежливого человека, которого бы сын уважал. Это очень важно. Прочитайте в ленте моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru статью «Если у мальчика нет папы». Рекомендую подписаться. Буду вам признателен, если вы расскажите о моем проекте DoctorPapa.ru всем знакомым вам родителям. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу doktorpapa.ru/forum Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru