Консультации / Психология и психиатрия

Доброго дня

Доброго дня! Последние три месяца мне хочется совершить над собой харакири! Сыну 13, с осени стал неуправляем, грубит, дерзит, хамит, отстаивает свое право на все - время ложиться спать, делать или нет уроки, посещать ли муз.школу, обедать и т.д. Литературы по этому вопросу перечитала море, умом понимаю: надо оставить в покое, не проживу я за него ЕГО жизнь. А сердце никак не может принять эту ситуацию. Сын сам поступил в муз.школу, учился на одни "5", все давалось очень легко,без зубрежки. И в обычной школе та же история. А в 3 ей четверти принес сразу три тройки - никогда такого не было. У нас полная семья, муж моряк, дочка замужем, своих деток уже двое, живет отдельно от нас. Пока муж в плавании, кукуем вдвоем; раньше разговаривали, общались, а сейчас на все вопросы один ответ "не надо мне ничего говорить" или "выйди из моей комнаты". И все. Как мне вести себя?
Здравствуйте, Зинаида! Зачем харакири - есть способ лучше. Насколько я понял тут проблема не в тройках сына, а в вашем чувстве одиночества, натолкнувшемся на естественное для сына-подростка отдаление. Если вы все "умом понимаете", то вам нужна только практика, чтобы выстроить новые отношения с уже другим человеком (ведь ваш сын - уже не тот, что был еще года 2 назад, не правда ли?). Не говорите ему ничего, - слушайте, а если он не хочет рассказывать, запаситесь терпением, и спрашивайте иногда, ненавязчиво "Сынок, как ты думашь..." - интересуйтесь его мнением по любому вопросу, задавайте уточняющие вопросы, не комментируйте и не критикуйте его позицию, если уместно - говорите "да, это разумно". Я еще не видел людей, которые бы не хотели общаться с теми, кто искренне интересуется их мнением. Далее, заведите друзей для общения, например, на форуме нижегородских родителей. Сейчас это просто. Общайтесь с теми, кто вас поддерживает. И все будет в порядке. Это вам мое домашнее задание. Для начала (и результатов) - достаточно. Смотрите также ленту моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Буду вам признателен, если вы расскажите о проекте DoctorPapa.ru всем знакомым вам родителям. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу doktorpapa.ru/forum Пишите что изменилось, удалось ли решить проблему. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru