Консультации / Психология и психиатрия

Мы развелись с мужем 2 года назад когда ребенку еще не было 2 лет п...

Здравствуйте! Мы развелись с мужем 2 года назад, когда ребенку еще не было 2 лет, после развода мы переехали к моим родителям, родители мои его балуют и защищают, если что-то он натворит. Я его начинаю наказывать, нет, я его не бью, просто пытаюсь объяснить, что так плохо, но он не слушается меня и делает мне назло. Сын понимает, что его защитят бабушка и дедушка. Когда он видится с отцом, после этих встреч ребенок начинает психовать, орать, его просто ничем не успокоить. Я просто уже не знаю что с ним делать, у меня не хватает сил на это все, помогите, пожалуйста.
Здравствуйте, Елена! Я понимаю как вам тяжело. Вот что я вам рекомендую. Не надо ничего объяснять ребенку этого возраста - он ничего еще не поймет, а вы только еще больше расстроитесь, будете повышать голос и раздражаться. Вам кажется, что он делает назло, чтобы вам было хуже, а он просто играет или защищается от вас. Что такого страшного 2-х летний ребенок может натворить? Стоит ли из за этого терять душевное равновесие и конфликтовать с родителями? Переживите стойко кризис третьего года у ребенка, и все будет хорошо. Старайтесь не принуждать, не говорить, что нужно сделать. Давление рождает сопротивление и агрессивное поведение. Помните, что одна из ваших главных задачь как родителя - научить ребенка договариваться. А какой самый - эффективный способ обучения? Личный пример. Учите сына, договаривась с ним. Самое важное здесь - искать взаимоприемлимые варианты. Пользуйтесь своим интеллектуальным преимуществом (Подробнее см. в моей электронной книге «Непослушное создание», которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно. Фотографии вас развлекут). Максимально, расширьте границы, дайте ему больше свободы. Не наказывайте, - это тоже форма прямого давления. Вместо этого договоритесь о санкциях, в крайнем случает предупредите о них - это просто последствия его нежалательного поведения, которые вы будете применять. Чувствуете разницу? Вы даете ему выбор, не ругаете и не унижате такими словами как "непослушная", "вредная" и пр. (никогда не говорите этого), а спокойно приводите в исполнения заранее оговоренные санкции. Есть только 2 вида допустимых санкций - лишение привелегий и "тайм-аут". Лишать привилегий можно только на короткое время и всегда оставлять возможность вернуть их обратно тут же. Например, если ребенок нагрубил вам в магазине, вы не покупаете, ему то о чем договорились, и предлагаете извиниться, после чего он тут же получает желаемое. Прочитайте на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru о методе «Тайм-аут»». Не злоупотребляйте санкциями. Используйте только в 3 случаях. Прочитайте на Doktorрapa.ru мою статью «Воспитание и развитие ребенка: 7 главных правил" - там подробно об этом. Смотрите также ленту моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Напишите мне на почту оказался ли мой совет и другие материалы полезными для вас. Буду вам признателен, если вы расскажите о проекте DoctorPapa.ru всем знакомым вам родителям и предложите им заглянуть на сайт. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу doktorpapa.ru/forum - зарегистрируйтесь там прямо сейчас. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru