Консультации / Психология и психиатрия

У меня растет мальчик ему 6 лет я воспитываю его одна он кесаренок

Здравствуйте! У меня растет мальчик, ему 6 лет, я воспитываю его одна, он кесаренок. До года были на учете у невропатолога. У него с раннего возраста страх - сначала он боялся темноты, теперь он боится оставаться один. Последнее время проявляется агрессия по отношению ко мне. Не могу понять, либо это у него такая игра, но мне почему-то его поведение внушает страх перед будущим. Я виню себя, что возможно я его неправильно воспитываю. Подскажите, пожалуйста - не патология ли это? Как мне себя с ним вести в такие моменты? Спасибо.
Здравствуйте, Светлана! Не паталогия, обычное дело в этом возрасте в связи с бурным развитием вображения (именно в 6-7 лет), особенно у мальчиков. Не вините себя - не в чем. Если делате ошибки (а все мы делаем, и я делаю) - всегда смотрите вперед, старайтесь изменить поведение, чтобы учесть урок. Какой смысл себя упрекать? Да, по моему, вам и не в чем. Ничего не бойтесь. Ваш страх передается ему. Поддерживайте и хвалите сына за любые проявления смелости. Прочтите мою статью "Мой ребенок застенчивый..." на Doktorpapa.ru - может быть это не совсем про вас, но в ней есть то, что точно вам поможет. Смотрите также ленту моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Напишите мне на почту оказался ли мой совет и другие материалы полезными для вас. Буду вам признателен, если вы расскажите о проекте DoctorPapa.ru всем знакомым вам родителям и предложите им заглянуть на сайт. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу doktorpapa.ru/forum - зарегистрируйтесь там прямо сейчас. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru