Консультации / Психология и психиатрия

Ходит в детский сад

Моему сыну 3,5 года. Ходит в детский сад. Но меня огорчает непослушание ребенка и капризы, доходящие до истерики. В свою очередь я прилагала все усилия на воспитание ребенка. Читала литературу, занималась, проводила много времени с сыном. Иногда мне кажется, что сын не слышит меня. Этим он меня сильно огорчает, т.к. я понимаю, что, наверное, не являюсь для него авторитетом. К сожалению, у нас с мужем были ссоры при ребенке и это, скорее всего и отразилось на сыне. Посоветуйте, какой подход найти к гиперактивному (как я думаю) и упрямому малышу?
Здравствуйте, Оксана! Не волнуйтесь так, все наладится. Сейчас кризис 3-х лет в самом разгаре. Слушайте его сами, тогда постепенно и он начнет к вам прислушиваться. Прочитайте в ленте моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru статью «Как победить Нехочуху?». Рекомендую подписаться. Старайтесь интересоваться тем, что интересует его, улыбаться ему в лицо, слушать его, задавая уточняющие вопросы и кивая, в знак понимания, говорить ему, что вы его любите, обнимать и ласкать, развлекаться вместе (например, повозиться с ним на кровати или пограть в прятки), говорить ему, что он отличный парень, что вы верите в него, что если у него, что-то не получается, то он всему научится. Чтобы предотвратить истерику - делайте попытку пойти навстречу, если не получилось - энергично отвлеките, но если истерика все же началась - игнорируйте ее, не обращайте внимания, и время от времени, делайте попытки отвлечь (редко). Ничего не объясняйте и не уговаривайте. Не ругайте, не комментируйте и тем более не шлепайте. Насчет СДВГ говорить пока рано. См. также мою электронную книгу «Непослушное создание», которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно. Фотографии вас развлекут. Напишите мне на почту оказался ли мой совет и другие материалы полезными для вас. Буду вам признателен, если вы расскажите о проекте DoctorPapa.ru всем знакомым вам родителям и предложите им заглянуть на сайт. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу doktorpapa.ru/forum3 - зарегистрируйтесь там прямо сейчас. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru