Консультации / Психология и психиатрия

Сыну 12 лет Умница Память хорошая Во дворе пользуется авторитетом а...

Сыну 12 лет. Умница. Память хорошая. Во дворе пользуется авторитетом, а в школьном коллективе отношения с ребятами не сложились. Учиться не хочет. Домашние задания сам не делает совсем. (Если только сама не сяду рядом). Может три примера решать всё воскресенье. Материальная заинтересованность - не помогает. С репетиторами занимается - нравится, а в школе сплошные "двойки". Убедить ребёнка, что учиться необходимо не получается. Помогите.
Здравствуйте, Антонина! Прочитайте в ленте моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru стати о домашних заданиях и учебе. Рекомендую подписаться. Поговорите с сыном и скажите, что если он хочет, чтобы вы шли ему навстречу, вы тоже хотите, чтобы изменилась ситуация с его учебой. Расскажите о новых правилах. Учиться - его работа, его вклад в семью. Будет халявить - лишиться всех привелегий. Кто не работает - того съедают. Будет стараться - вы будете из кожи лезть, чтобы дать ему то, что он просит. По моему это честно. Только говорите спокойно и уважительно. С любовью, но твердо. Еще лучше, если вы поможете ребенку найти интересного мужчину-наставника, увлеченного своим делом и доброго. Прочитайте в ленте моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru статью «Если у мальчика нет папы». Не забывайте проявлять свою любовь к сыну. На одних санкциях далеко не уедешь. Старайтесь интересоваться тем, что интересует его, улыбаться ему в лицо, слушать его, задавая уточняющие вопросы и кивая, в знак понимания, говорить ему, что вы его любите, обнимать и ласкать, развлекаться вместе (например, покатайтесь с ним на велосипеде), говорить ему, что он отличный парень, что вы верите в него, что если у него, что-то не получается, то он всему научится. Напишите мне на почту оказался ли мой совет и другие материалы полезными для вас. Буду вам признателен, если вы расскажите о проекте DoctorPapa.ru всем знакомым вам родителям и предложите им заглянуть на сайт. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу doktorpapa.ru/forum3 - зарегистрируйтесь там прямо сейчас. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru