Консультации / Психология и психиатрия

С лета 2008 г

Уважаемый Александр Владимирович! Второй брак, совместно с 2005 г. Младшей дочери сейчас 12,5 лет. С лета 2008 г. ее как подменили. В это время умер родной отец. Она грубит, ничего не помогает, прогуливает музыкальную школу и в общеобразовательной не хочет учиться, хотя хорошо учится - первый ученик в классе, кушает одни сладости, похудела на 8 кг (с 53 кг до 45 кг). Слушать никого не хочет, говорит: "Ты меня достала, дайте мне свободы, перестань меня контролировать, готовишь не вкусно (раньше было вкусно). Муж хорошо к ней относится, что не попросит, все для нее делает, но он в эту ситуацию вмешиваться не хочет. Ко мне дочь обращается только когда ей что-нибудь нужно, например деньги. Очень вас прошу, посоветуйте что делать?
Здравствуйте, Ирина! У дочки сложный период, ей нужна ваша поддержка и понимание. Ее поведение - следствие сплава чувства одиночества и естественного подросткового желания свободы. Дайте ей больше свободы и любви. Для того, чтобы дети прислушивались к нашим словам, нам необходимы 3 вещи - глубокий контакт с детьми (чтобы они опасались расстроить нас), личный пример вежливого поведения и обеспечение последствий за то или иное их поведение (ремень, строгие предупреждения и ответная грубость - неэффективны). Эмоциональный контакт тем глубже, чем чаще ребенок испытывает положительные эмоции рядом с вами. Вывод: уделяйте дочке больше времени и развлекайтесь вместе. Вам необходимо интересоваться тем, что интересует ребенка, улыбаться ей в лицо, слушать ее, задавая уточняющие вопросы, кивать в знак понимания, говорить ей, как вы ей любите, обнимать и ласкать, развлекаться вместе (например, покатайтесь с ней на велосипеде), говорить ей, что она молодец, что вы верите в нее, что если у нее, что-то не получается, то она всему научится. Бессмысленно требовать от ребенка вежливости, если он не видит в вашем лице достойную модель для подражания. Стоит, например, заменить крики и обвинения (особенно в адрес ребенка) на «Я-сообщения», как вы быстро сможете добиться существенного прогресса. Найдите на моем сайте doktorрapa.ru метод «1-3-10» и метод «АСВ» - они помогут вам контролировать свое раздражение и гнев, если с этим есть проблема. мотрите ленту моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru - там есть про это, рекомендую подписаться на нее). Теперь о последствиях. Здесь вам необходимо быть твердой (твердым). Когда дочка придет к вам за деньгами, попросите ее выслушать вас и скажите, что вы решили покончить с грубостью в вашей семье. Выберите привилегии, предоставление которых вы можете поставить в соответствие с вежливостью детей. Например, компьютер (ограниченное время), деньги и пр.. Далее, скажите ей, что вы устанавливаете правило: день без грубости - есть привилегии, слышите грубость - лишение этих привилегий на ограниченное время (оговорите вместе на какое, главное - вместе). Неделя без грубости - существенное увеличение привилегий (больше времени за компьютером - установите пароль на вход в систему, больше карманных денег, походы на аттракционы и пр.). Составьте табличку для учета, как в случае проблемы с домашними заданиями (с Но главное - совместные развлечения и слушание без комментариев с в вашей стороны. Подробнее см. в моей электронной книге «Непослушное создание», которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно. Фотографии вас развлекут. Напишите мне на почту оказался ли мой совет и другие материалы полезными для вас. Буду вам признателен, если вы расскажите о проекте DoctorPapa.ru всем знакомым вам родителям и предложите им заглянуть на сайт. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу doktorpapa.ru/forum3 - зарегистрируйтесь там прямо сейчас. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru