Консультации / Психология и психиатрия

У нас проблема с наведением порядка

Здравствуйте. У меня дочери 10 лет, воспитываю одна. У нас проблема с наведением порядка. В целом девочка хорошая, отличница, занимается танцами. Когда мы жили отдельно, порядок наводили и поддерживали вместе. Сейчас живем с бабушкой, которая устраивает в квартире все так, как нужно ей, и часто вещи оказываются просто разбросанными. Нам с дочерью приходится с этим мириться. Но у меня ребенок стал поступать так же. Покушает - посуду оставляет на столе. Поиграет - все игры остаются разбросанными. Школьную форму прилежно вешает на вешалку, все остальное может просто валяться на полу. Причем в этом бардаке она чувствует себя абсолютно нормально и комфортно. Я понимаю, что она просто копирует поведение взрослых, но исправить ничего не могу. Подскажите, пожалуйста, как можно повлиять на эту ситуацию, чтобы у девочки опять появился стимул в наведении порядка хотя бы в своей комнате. Спасибо.
Здравствуйте, Надежда! Только довориться с бабушкой о поддержании порядка. Можно, конечно, сказать девочке, что бабушка бабушкой, а вы с ней будете следить за своими вещами и порядком в доме. Но для этого вам потребуется много времени, терпения и усилий. Если вы готовы, то установите зависимость между привилегиями, которыми пользуется дочка (ТВ, компьютер, карманные деньги и пр.) и действиями по поддержанию порядка со своей стороны. Начертите табличку (столбики - дни, строчки - вещи, уборака посуды за собоц и пр.), повесьте на холодильник и отмечайте звездочками дни когда нет замечаний, минусами - когда есть. Много звездочек - увеличивайте привелегии, много минусов - уменьшайте (установите уровни). Прободите с дочкой больше времени, слушая ее и развлекаясь с ней - усилите конакт и влияние. Никогда не критикуйте - будет только хуже. Буду вам признателен, если вы расскажите о проекте DoctorPapa.ru всем знакомым вам родителям и предложите им заглянуть на сайт. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу doktorpapa.ru/forum3 - зарегистрируйтесь там прямо сейчас. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru