Консультации / Психология и психиатрия

Сыну пошел 5й год

Сыну пошел 5й год. В нашей жизни все было не так гладко как мы хотели, были и очень трудные периоды жизни, когда после выписки из больницы, буквально через пару месяцев нас бросил папа (точнее сын хотел называть его папой, а я сопротивлялась, но было так как хотел он). Теперь у нас новый папа, которого мой сын любит (по крайней мере постоянно говорит ему об этом сам, его никто не науськивет), проблем в том, что папа достаточно строгий. До его появления в нашей семье мальчика воспитывали две женщины (я и бабушка), а папа сейчас хочет привести его в чувства. Я понимаю, что это вроде бы и надо, сын ведет себя как девчонка - того боюсь, сего боюсь, чуть что сразу слезы, не настоящие, а чисто как мера воздействия на нас с бабушкой. Вот это больше всего меня и волнует. Как ложиться спать, у нас истерика "я боюсь спать один". Ему и герлянду с нового года оставили вместо ночника и музыку и сказки, но все равно, чуть что, "я боюсь..." Девочки над ним смеются, ему все равно. Воспитатели сказали, что у него нервный тик (то ли моргает часто, то ли помигивает), но дома этого я не замечала. Подскажите,что делать с его этими "боюсь"?
Здравствуйте, Анастасия! Если он всегда такой (и дома, и в садике) и со всеми (и с вами, и с воспитателями, и с папой), то это говорит о том, что у него есть внутренний страх, который мог возникнуть по разным причинам. Тогда лучше обратиться к детскому психологу. Если это только с Вами и бабушкой, или только дома (не совсем ясно как он ведет себя в саду), то это некий способ манипуляции вами. Здесь обратите внимание на свое поведение, что меняется во время капризов? И откорректируйте.