Консультации / Психология и психиатрия

Периодически ему снятся кошмары

Здравствуйте! Моему сыну 3 года. Периодически ему снятся кошмары. Он мечется по кровати и плачет. Началось это полгода назад. Сначала я думала, что это связанно с появлением младшей сестренки (родилась полгода назад), но потом я стала замечать, что кошмары ему снятся после его возращения от бабушки и дедушки. Раньше мы с ними жили, потом стали жить отдельно, а с рождением второго ребенка, сын стал оставаться у них на несколько дней, а то и на неделю. Бабушку и дедушку он любит, никогда на них не жалуется. Вот только дед бывает вспыльчивым и бабушка резка. А мой сын очень восприимчивый. В 6 мес. был чем-то сильно напуган, писался от хлопка дверью и засыпал с криками. Сейчас не боится резких звуков и засыпает нормально, а с ночными истериками не знаю что делать. Не хочется портить отношения со свекром и свекровью, лишая их общения с внуком. Подскажите права ли я в своих выводах и что мне делать. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Выводы, похоже, Вы делаете неправильные. Бабушка и дедушка здесь вторичны. Что значит "стал оставаться" (в 3 года принимает такие решения)? Наверное, все-таки, это Вы стали его оставлять. Ему и так тяжело, он переживает, не понимает, почему мама стала уделять ему меньше внимания, а Вы только усугубляете его состояние. Вот теперь делайте выводы.