Консультации / Психология и психиатрия

Расскажите мне пожалуйста как правильно СТРОГО воспитывать ребенка ...

Здравствуйте. Расскажите мне, пожалуйста, как правильно СТРОГО воспитывать ребенка, чтобы он был послушным? Ругать или долго повторять одно и то же? Ребенку 2,6, мальчик. Бабушка 2 раза в неделю забирает его из садика и балует ребенка просто до умопомрачения! Он может у нее все кидать, бросать, орать и т.д. все только поощряется, а когда я прихожу его забирать - не хочет уходить от бабушки. Дома я его так не балую, разрешаю играться, как он хочет, но заставляю потом убирать игрушки, не разрешаю делать вещи, которые нельзя, например, играться со стеклянной посудой (у него есть своя пластмассовая), рисовать на стенах и т.д. У бабушки же все позволенно. Может, поэтому он не хочет уходить от нее? Ругаю так, говорю сначала, чего нельзя делать, например, усаживая расскрашивать красками предупреждаю, что нельзя вставать и ходить с кисточкой и т.д. А он, например, встал и пошел. Я говорю, садись, ты же испачкаешь все вокруг. Он говорит нет, не испачкаю и такой диалог у нас может продолжаться 3-4-5-раз. В конце-концов я не выдерживаю и ругаю его. Иногда, во время еды, например, может начать выплевывать всю еду в тарелку обратно - баловаться. Я тоже ругаю, могу несильно прихлопнуть по губам. И я заметила, что часто, такое поведение "противоречия", делания "назло", именно после визитов бабушки. Получается она ему все разрешает, а я потом становлюсь плохой и приходится ребенка ругать, за то, что запрещаю делать то, что НЕЛЬЗЯ! Не могу разобраться, чем чаще ребенок проводит время с бабушкой - тем хуже ведет себя дома. Причина в бабушке или все-таки во мне? Очень сумбурно написала, извините, но у меня в глове один большой вопрос! Что делать? Приходится ребенка ругать. Может задеть рукой что-то и устроить показной плач, что больно ему, бабушка тут же бросается его жалеть, но он тогда так и будет плаксой. Подскажите, пожалуйста, как мне быть с сыночком?
Здравствуйте! Причина, наверное, и в Вас, и в бабушке. Вы представляете из себя два полюса воспитания: вседозволенность с одной стороны, и строгость, выполнение кучи различных правил с другой стороны. Оптимально, конечно, вам с бабушкой найти что-то среднее. Ей вводить какие-то ограничения и следить за их выполнением, а Вам немного отпустить "поводья". В этом возрасте можно и кашей поплеваться, и обои поразукрашивать (для этого, например, можно просто выделить место). А физическое воздействие по таким ничтожным поводам - недопустимо.