Консультации / Психология и психиатрия

Старший сын в детстве был послушным внимательным и заботливым ребён...

Здравствуйте, у меня 2 сына, старшему 16 лет, младшему 6 лет. Старший сын в детстве был послушным, внимательным и заботливым ребёнком, хорошо учился в школе. Я понимаю, что у него сейчас переходный возраст, но у меня уже нет больше сил. Он перестал учиться, где-то пропадает вечерами, хамит. Муж с ним ведёт постоянные разговоры, но хватает не надолго. Сейчас он встречается с девочкой, вроде бы хорошая. Он постоянно бывает у неё, как будто у него нет своего дома. Посоветуйте пожалуйста как мне вести себя с ним, я просто переживаю, чтобы он никуда не влип. Спасибо.
Здравствуйте! Переходный возраст заключается в том, что происходят значительные личностные изменения ребенка за достаточно короткий промежуток времени. А родители зачастую остаются теми же. И им, родителям, трудно адаптироваться к этим изменениям. А в этот период как никогда ребенку необходима поддержка, понимание того, что его принимают и любят. Только поддержка, как и все общение должно становиться не в ключе родитель-ребенок, а взрослый-взрослый. По-старому, уча, объясняя что-то, навязывая, уже не сработает.