Консультации / Психология и психиатрия

Первый вопрос когда и как нужно ребенку сказать о том что этот папа...

Здравствуйте, Игорь! С полутора лет мою дочь воспитывает мой второй муж. Сейчас дочке 6 лет. Первый вопрос: когда и как нужно ребенку сказать о том, что "этот папа не настоящий"? Дело в том, что сохранились фотографии с ее папой и некоторые люди могли бы ей об этом рассказать, поэтому считаю, что нужно опередить. В каком возрасте это лучше сделать? Какие слова подобрать? И второй вопрос: моего мужа очень строго воспитывала мама, т.е. если балуешься за столом, то выходишь из-за стола и ужина лишаешься. Ну то есть все должно решаться силой, строгостью. Я считаю, что иногда нужно и ласково уговорить что-то сделать. Вот подскажите как лучше? Я знаю, что муж любит дочку, но он не проявляет к ней тех "телячьих нежностей", которые мы привыкли видеть от родителей. Относится как к взрослому ребенку, но я считаю, что как со взрослой с ней еще рановато себя вести. Я не за сюсюканье, но считаю, что объятия и поцелую все же сближают. Как Вы считаете? Если нужно поговорить с мужем, то как ему объяснить, что это необходимо? Спасибо. С уважением, Анастасия.
Здравствуйте, Анастасия! Если биологический папа не участвует в жизни ребенка, и она его совершенно не помнит и не знает, то "с потолка" сейчас начать объяснять не следует. Я бы Вам посоветовал, подготовить ее. Т.е., чтобы у нее в голове сформировалось, что такое возможно и вполне нормально. Сделать это можно с помощью историй, рисунков, рассказов и проч. Так и объяснить мужу, что это необходимо. Если как со взрослой, то где же детство? И эта неудовлетворенность остутствием тепла и ласки останется в ней навсегда, что может привести к различным психологическим проблемам в будущем (низкая самооценка, неуверенность в себе, проблемы в общении и проч.)