Консультации / Психология и психиатрия

Он категорически не хочет учиться с первого класса а сейчас совсем ...

Моему сыну 13 лет. Он категорически не хочет учиться с первого класса, а сейчас совсем плхо. Если в начале года он хотя бы на слух воспронимал информацию, то теперь затыкает уши, не просто ленится, а, похоже, ему иногда бывает физически плохо. Но это не все. Мне кажется, что ребенок подсознательно хочет наказать сам себя. Не одевает в мороз теплую одежду, не записывает домашние задания вообще, может, имея в портфеле готовую работу, сказать, что не сделал ее. Я раньше думала, что он просто боиться быть осмеянным, поэтому ему легче получить 2, но теперь думаю, что все гораздо хуже. Осенью, после дачи в компании деда и бабки, он заклеил глаза на своей фотографии, что висит на стене. Я очень испугалась, но думала уже прошло. А теперь, когда он принципиально не записывает, что задано на дом, зная, что получит двойку. Я не знаю что делать. Я догадываюсь о причинах этого, но не знаю, как быть.
Предположения я строить не буду, так как Вы сами догадываетесь о причинах. Значит, если не получается самостоятельно разобраться с этим (судя по всему уже очень долго), то стоит обратиться за очной консультацией.