Консультации / Психология и психиатрия

Я мама сыночка Артёма 3 5 лет

Здравствуйте! Я мама сыночка Артёма, 3,5 лет. Второй наболевший вопрос: грызанье ногтей. Раньше у сына были такие красивые ноготки и пальчики, я ему их регулярно подстригала. Года в полтора он их начал грызть, мы мазали горьким лаком - перестал. Отцу ребенка уже 30 лет, но, сколько я его знаю, он тоже грызет ногти. Вместе постоянно жить он с нами не хочет (то приходит на некоторое время, то уходит). Полгода назад, когда он в очередной раз вернулся, сын вновь начал грызть ногти: сгрыз до мяса, осталось на пальцах по полногтя. Говорит: папа ногти грызет. Теперь папа в очередной раз ушел от нас, я ногти не грызу, а сына так и не могу отучить от этой привычки. Мазали ногти и горьким лаком, и горчицей, и зеленкой, и надевали на руки варежки, чтобы не добрался до пальцев - рыдал, клялся, что больше грызть не будет, через 5 минут руки снова "живут во рту". Дома постоянно его одергиваю, а в детском саду за этим же никто не следит. Кроме того, что причина грызанья ногтей в нервозности, ничего больше не знаю. Научите, как выявить предмет этой нервозности, и может пить какие-нибудь успокоительные травяные сборы? Может быть это повышенная грызучесть? Слышала, что можно по рисункам и используемым при этом ребенком цветам определить, что его беспокоит, что он переносит свои страхи и тревоги на бумагу. Но дело в том, что раньше, когда он не ходил в детский сад мы дома рисовали красками (карандаши он тоже грыз), при этом его любимым цветом был черный, а теперь он рисовать вообще не хочет, говорит что не любит. А в саду на занятиях по рисованию бросает кисточку и воспитательница его уже не заставляет рисовать. Мы сейчас живем втроем: я сын и моя мама (это его бабушка, она с рождения сына живет с нами вместе). Артёма очень любим, стараюсь его всегда и похвалить и чем-то порадовать (покупаю что-нибудь интересное, готовлю что-нибудь вкусное), внимание ему уделяем достаточно, но иногда и спрашиваю с него. Сынок и ласковый, и заботливый, и веселый, а как бы нам еще и психику скорректировать
Здравствуйте! Во-первых, определите моменты, в которые это происходит. Во-вторых, научите его по-другому сбрасывать внутреннее напряжение, переключите на что-то, например, сжимать кулачки, хлопки и проч.