Консультации / Психология и психиатрия

У нас проблема в общении

Моей дочери 13 лет. У нас проблема в общении. Она не слышит, что я ей говорю. А если и слышит, то уже готова сопротивляться, чтобы я не сказала. Учиться не хочет. После школы домой не спешит. На мои звонки отвечает: скоро буду и так проходит 2- 4часа. Где находится, конкретно, не отвечает. Всегда обещает, что она больше так не будет. Но всё очень часто повторяется. Год назад, развелась с мужем, другого выхода у меня не было. Дочь именно своего отца не хочет, но вообще хотела бы. Мне очень тяжело с ней. Когда мы разговариваем, она вроде всё понимает, не хочет меня огорчать. Выходит на улицу и все свои обещания забывает. У меня уже не хватает терпения, а что делать не знаю.
Здравствуйте! Переходный возраст заключается в том, что происходят значительные личностные изменения ребенка за достаточно короткий промежуток времени. И что получается? Дети стремительно меняются, а родители остаются теми же. И им, родителям, зачастую трудно адаптироваться к этим изменениям. А в этот период как никогда ей необходима поддержка, понимание того, что ее принимают и любят. Ей тяжело. Так поддержите ее! Только поддержка, как и все общение должно становиться не в ключе родитель-ребенок, а взрослый-взрослый. Понятно, что она еще не взрослая, но стремится к этому и ощущает себя таковой. Это в двух словах. А так, сейчас много литературы на тему общения с подростком. Лучше не пожалеть времени и сил на поиск и чтение сейчас, чтобы в итоге жить спокойно.