Консультации / Психология и психиатрия

Он рассеян несобран в последнее время не хочет ходить в школу

Здравствуйте! Моему сыну 10,5 лет, он учится в 6 классе. Он рассеян, несобран в последнее время не хочет ходить в школу. У нас ухудшились взаимоотношения. Я постоянно ловлю его на лжи, при этом даю шанс сказать правду, но увы. Через ложь он выманивает деньги, точнее сказать, якобы идет доп.занятия, а сам прогуливает. Естественно я даю деньги на дорогу, вечером спрашиваю, не забыл ли он сходить на занятия. Конечно, я ругаю и наказываю, предупреждаю не лги, но, к сожалению, все только ухудшается. Надо заметить, что ходить на доп. занятия по англ.языку он решил сам, без принуждения. Дом. работу (обязанности) делает только в моем присутствии. Мы разговариваем, обсуждаем наши проблемы, но через некоторое время все возвращается на круги своя.
Здравствуйте! Все, что Вы описали, в той или иной степени происходит со всеми подростками. Видимо, у него начался переходный возраст. Многое зависит от вашего поведения как родителя. Он становится личностью, формирует свои взгляды, желания, мировоззрение. И Вам необходимо считаться с этими изменениями. Показывать ему, что если даже не понимаете этих новшеств, то хотя бы принимаете и поддерживаете ребенка безусловно. Ругая, читая нравоучения, ловя на вранье, Вы только сами провоцируете его быть более закрытым. Это в двух словах. А так, сейчас много литературы на тему общения с подростком. Лучше не пожалеть времени и сил на поиск и чтение сейчас, чтобы в итоге жить спокойно.