Консультации / Психология и психиатрия

Есть некоторые проблемы в поведении

Здравствуйте, Игорь! Моему сыну 7 лет. Есть некоторые проблемы в поведении. Очень похоже на ситуацию, описанную "Моренкова от 04.03.2009". Просмотрев внушительное количество литературы, сначала остановился на диагнозе "синдром гиперактивности и дефицита внимания", но наш ребенок способен хорошо учиться и может продолжительное время, бывает несколько часов, заниматься интересным делом (пазлы, конструктор). Потом решил, что это просто гиперактивность. К психологу пока не обращались. То, что он подвижный, эмоциональный (даже чересчур), это не страшно, хотя учительница постоянно жалуется на поведение. Дело в том, что самые простые обязанности (одеться, вымыть руки, сложить игрушки и т.п.) он забывает. Например: просишь одеться - он одевает брюки, начинает одевать рубашку, разговаривает или видит что-то интересное, и забывая, что он делал, может опять раздеться. Заходит в ванную умыться - поиграет полотенцем и выйдет не умывшись. Подскажите, есть ли специальные упражнения для тренировки внимания или хорошая литература по этому поводу? Пока попалась книга Дж. Капалка "Как управлять неуправляемым ребенком", неплохая. Видел передачу о детях с гиперактивностью. Там использовали доску, где расположены символы обязанностей - напротив них количество похвал (звездочки, машинки и т.п.) и в конце значок вознаграждения (покупка игрушки, поход в цирк и т.п.). Может знаете, что это за метод, где можно подробнее с ним познакомиться? Благодарю за Ваш труд.
Здравствуйте! Четкой схемы этого метода нет. Придумайте как Вам удобно. В двух словах, главное, чтобы правила "игры", как строится ваша жизнь с ребенком, были заранее известны и Вам, и ему. За что дается звездочка, за что нет (или даже снимается). Доска - это наглядность, которая очень помогает таким детям. Например, если он что-то забывает из принадлежностей в школу, то просто ругаться, напоминать - мало смысла. А составить табличку, где все перечислено, чтобы он ставил галочки перед выходом - это поможет гораздо быстрее. Была статья на эту тему - попробуйте найти. Хамитова "Современные принципы воспитания" (за точность названия не ручаюсь).