Консультации / Психология и психиатрия

Она боится общаться с детьми

Здравствуйте, Игорь! Я в отчаянии от невозможности как-то избежать проблем, возникающих из-за нерешительного характера дочери. Ей 5,6 лет. Она боится общаться с детьми. Боится даже двухлетних детишек. Избегает общения с детьми своей детсадовской группы. Те в свою очередь постоянно обижают ее. Дочь до сих пор ходит в детский сад со слезами, прося меня оставить ее дома. Я с ума схожу от переживаний. Чувствую: проблемы в школе приобретут еще большие размеры. Помогите ребенку приобрести уверенность в себе. Психолог на приеме сказала, что с этим придется жить всю жизнь.
Здравствуйте, Рената! Исправить можно много чего, главное как можно раньше начать и уделять этому достаточное количество времени. В двух словах, я вряд ли напишу, как воспитать уверенность в ребенке. Почитайте, например, "Общаться с ребенком. Как?" Ю. Гиппенрейтер. Удачи!