Консультации / Психология и психиатрия

У меня сын ему почти 5 лет

Добрый день. У меня сын, ему почти 5 лет. Он застенчивый и в саду на занятиях не хочет отвечать. Воспитатели отмечают, что он очень чувствительный и ранимый для мальчика и в нем надо воспитывать мужественность и меньше ласкать. Но я читала, что в таком возрасте надо одиникаво и девочке и мальчику чувствовать любовь и ласку, чтобы ощущать нужность и защищенность. Так вот, я хотела спросить, действительно ли нужно срочно относиться к нему более жестко или так можно только нарушить психику?
Здравствуйте! Любовь и ласка необходимы ребенку всегда, неазвисимо от пола. Застенчивость у детей этого возраста встречается достаточно часто. Важно понять, что лежит в ее основе.