Консультации / Психология и психиатрия

После проведенного лечения заболевание ребенка лейкоз и проведение ...

После проведенного лечения (заболевание ребенка лейкоз) и проведение длительного времени в больнице пропал интерес к учебе, сейчас ребенок в ремиссии. Очень сложно заставить заниматься, интересы, только телевизор. В нашей семье стараемся не говорить о его болезни. А только если и ребенок начинает вспоминать о больнице, то я всегда ему отвечаю, что забудь о болезни теперь у тебя все хорошо и я надеюсь, что мы никогда больше туда не попадем. Если ехать на консультацию к врачу, то я вижу, что он сильно переживает, капризничает, «не хочу уколы, стернальную пункцию» и т.д. Конечно, отгородить его от того, что он там видел детские смерти, было невозможно, так как отделение имеет общий коридор и палаты на 4 человека, но он и никогда не спрашивал, что случилось с тем или иным ребенком. Сейчас ему 11 лет, но он всегда говорит, что «я маленький». Бывают психозы, швыряние книжек об стену и даже может меня сильно ударить или поцарапать. Делать уроки сплошное мученье: бывает сделает быстро, но в каждом слове ошибки по русскому, по математике проще. А бывает, сидим по 2-3 часа. Мне и наказывать его жалко и в то же время как говорят " вьет из нас веревки". На данный момент всю химиотерапию нам отменили и уже год не пьем таблетки. Психозов конечно стало меньше, но как вернуть ребенку вкус к жизни? Мы живем в р.п. город ближайший 40 км.
В нескольких предложениях это сложно написать. Если нет возможности ходить на пихологическую поддержку, то я советую Вам прочитать, например, "Общаться с ребенком. Как?" Гиппенрейтер.