Консультации / Психология и психиатрия

В последнее время она стала какая-то замкнутая не весёлая скрытная ...

Здравствуйте! Моей дочке 10,5 лет, её я воспитываю одна. В последнее время она стала, какая-то замкнутая, не весёлая, скрытная, ничего не хочет делать, постоянно мне грубит. Я заметила, что у неё началось половое созревание и думаю, что изменение поведения связано с этим. Я очень беспокоюсь и не знаю как себя вести с ней. Пожалуйста, подскажите, как нужно вести себя с дочкой, что делать, а чего не делать.
Здравствуйте! У нее похоже переходный возраст, который заключается в том, что происходят значительные личностные изменения ребенка за достаточно короткий промежуток времени. Дети стремительно меняются, а близкие остаются теми же. И Вам зачастую трудно адаптироваться к этим изменениям. А в этот период как никогда ей необходима поддержка, понимание того, что ее принимают и любят. Ей самой тяжело. Идет мощная перестройка всех систем. Так поддержите ее! Только поддержка, как и все общение должно становиться не в ключе родитель-ребенок, а взрослый-взрослый. Понятно, что она еще не взрослая, но стремится к этому и ощущает себя таковой. Это в двух словах. А так, сейчас много литературы на тему общения с подростком. Лучше не пожалеть времени и сил на поиск и чтение сейчас, чтобы в итоге жить спокойно.