Консультации / Психология и психиатрия

1 5 года жила у бабушки

Здравствуйте. Дочке 4 года. 1,5 года жила у бабушки. С 3,5 л. живет с нами (родителями). С того времени стала замечать агрессивность в её поведении. Она вообще очень ласковая, любит пообниматься, чтобы её целовали, сидеть на коленках. Но бывает, что начинает упрямиться и тогда, если ей не идут на уступки, то взрывается: кусается, щипается, скрипит зубами, говорит: "убью вас, не люблю вас, уйду от вас и т.д." Сначала я переводила все в шутку - успокаивались. Сейчас возникла проблема, скорее во мне - у меня не хватает терпения, я могу поругать, отшлепать, иногда просто ухожу в другую комнату, чтобы не сорваться и не сделать ей больно. Муж как-то выруливает ситуации, но обстановка накаляется, если вспылил ребенок, то срываюсь я - муж в центре, успокаивает всех. Боюсь, надолго нас не хватит. Посоветуйте, что сделать, нам обеим. Спасибо.
Здравствуйте! Учиться жить совместно. В том, что сейчас происходит, все-таки больше ваша вина, не ребенка. Показывайте как можно больше свою безусловную любовь. Я советую всем мамам прочитать книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Там много полезных советов. Воплощайте их в жизнь!