Консультации / Психология и психиатрия

С 1г8мес она посещает детский садик в этом году она сначала пошла в...

Здравствуйте. Моей старшей дочери 3,5 года. С 1г8мес она посещает детский садик, в этом году она сначала пошла в группу с детьми 2,5-3,5, т.е была старше многих детей, ее там воспитатели хвалили, что она заботится о малышах, помогая им раздеться и одеться, убрать посуду, а месяц назад ее перевели в другую группу, где дети 3,5-5лет. Она сначала, как говорят воспитатели, была скромной девочкой, а теперь ведет себя как королева, и хочет, чтоб все ей подчинялись - из-за этого конфликты между детьми. Я у нее спрашиваю: "Почему ты ударила Тасю?" Она мне оворит, что никого не била, и что с Тасей она не дружит. Старается занять положение лидера и не понимает, что иногда поступает плохо. За столом, когда кушают дети, часто проливает чай, потому что крутиться. У нас в семье есть еще дочка ей 1,5года, так она за неё переживает, помогает ей раздеться, а маленькая иногда подчиняется, а иногда нет. И если она не подчиняется, старшая не отступает, пока я не вмешаюсь, и еще когда домой приходит папа, то мамы для них не существует, не подпускают меня к себе - раздевает их папа, играет с ними папа. Только когда муж сделает замечание, тогда они обращаются ко мне и то иногда, не сразу. Конечно бывают дни, что мы вместе играем, но они все равно выделяют папу. Подскажите, как мне правильно вести себя в сложившихся ситуациях, особенно с садиком, она не понимает за что ее наказывают.
Сложно сказать конкретно что происходит с ребенком, нужно наблюдать ситуацию лично. Попробуйте обратиться к психологу в детском саду. Зря Вы считаете что она не понимает за что ее наказывают в этом возрасте дети все прекрасно озознают, а то что Вы позволяете ей думать что можно играть роль "непонимающей" девочки только провоцирует ее поведение. Возможно у нее сформировалась позицыя безприкословного подчинения младших детей за время проведенное в младшей группе, тем более как я поняла это очень одобрялось и поощрялось. Вам неоюходимо остановиться и посмотреть на свое поведение со стороны, а потом проанализировать его. Если не получится обращайтесь за консультацией http://www.psynavigator.ru/online.php?help=2 С уважением, Татьяна.