Консультации / Психология и психиатрия

Проблема заключается в том что когда ребенку было 4 5 месяца я сове...

Добрый день, Татьяна! Очень-очень надеюсь на ваши советы. Моей дочери 9 месяцев. Проблема заключается в том, что когда ребенку было 4,5 месяца, я совершила ошибку - взяла в свою постель. С тех пор малышка совсем не признает свою кроватку, она желает спать только с мамой, причем чтобы мама никуда не делась - с грудью во рту. Я много читала положительных отзывов про совместный сон, но у меня сложилось другое мнение. Так вот на ночь укладываемся подолгу - 1,5 - 2 часа, все висим на маминой тите. За ночь дочь просыпается раз пять чтобы пососать грудь. Днем засыпает совершенно иначе - или в коляске на прогулке или на груди, но минут за 10-20, а после я ее аккуратненько перекладываю в коляску на балконе. Но уложиться на ночь - проблема! У нас заведен ритуал - поужинали, через полчаса купание, после спать. Режим стараемся соблюдать, перед сном ребенка не возбуждаем - никаких игр, тем более телевизора. Я не знаю, что делать. Как отучить ребена от взрослой кровати, или это рановато, пока кормлю грудью придется спать вместе??? Подскажите, пожалуйста, что нам можно предпринять? Да, невролог нас смотрел, рекомендации общие - ванны с успокаивающими травками, с морской солью и все.
Ванны это конечно очень хорошо. Но вы правильно сказали – приучаем мы сами так, как нам так удобнее, а они моментально привыкают, и отучить потом можно только через стрессовую реакцию. Если Вы кормите грудью, то это конечно будет сложнее. Возможно, вам придется провести бессонную ночь, возможно не одну. Класть ребенка после кормления в кроватку и создать ей тактильный контакт, положить свою руку, или взять за ручку. Ночью, постарайтесь не подходить – покормили – положили обратно. Постарайтесь не класть ее в свою кровать. Если для вас это очень тяжело, то можете сделать это чуть позже, когда ребенку исполнится годик, но процедура также. С уважением, Татьяна