Консультации / Логопедия

Проблема в речи заключается том что он сюсюкает вместо произношения...

Моему сыну 4 года .Проблема в речи заключается том, что он "сюсюкает" вместо произношения шипящих звуков (вместо "машина"-"масына"). Воспитатели в детском саду сказали, что если речь не исправится, то с нового учебного года его переведут в логопедическую группу. Скажите, "перерастет" он своё сюсюканье за полгода или стоит обратиться к логопеду? Мне бы не хотелось переводить его в логопедическую группу.
Здравствуйте! Если речь идет только о замене шипящих свистящими, то однозначно ждать до пяти, к логопеду обращаться только если проблема осталась и после пяти лет. Дело в том, что подобные замены чаще всего бывают связаны с несовршенностью органов артикуляции . До пяти лет подобные нарушения не являются патологией. НО! только в том случае, если шипящие заменяются нормальным звуком С, не межзубным ( так называемая "шепелявость") и не боковым произношением свистящих. Кстати дети с физиологическим (или по- другому возрастным ) косноязычием не направляются в логопедическую группу. Желаю Вам удачи! С уважением, логопед Василькова Екатерина.